Quem é quem

SECRETARIA DE ASSUNTOS ESTRATÉGICOS (SAE)

Esplanada dos Ministérios, bloco O, 7°, 8° e 9° andares
Brasília – DF / CEP 70052-900


 


Ministro

Roberto Mangabeira Unger

Roberto Mangabeira Unger
Ministro de Estado Chefe da Secretaria de Assuntos Estratégicos

falecomministro.sae@presidencia.gov.br

Secretária: Márcia Bicalho

(61) 3411-4674 / 4649

Gabinete do Ministro

Felippe Nogueira Monteiro
Chefe de Gabinete
felippe.monteiro@presidencia.gov.br

Secretárias: Márcia Cristina | Maristela
(61) 3411-4617

Carlos Sávio G. Teixeira
Assessor Especial
carlos.savio@presidencia.gov.br

Secretárias: Marcia Cristina | Maristela
(61) 3411-4617

Secretaria Executiva

Vitor Pinto Chaves
Secretário-executivo
vitor.chaves@presidencia.gov.br

Secretárias: Ana Bezerra | Edilene | Carmem | Lucilene
(61) 3411-4711/4667

Subsecretaria de Ações Estratégicas

Daniel Barcelos Vargas
Subsecretário
daniel.vargas@presidencia.gov.br

Secretárias: Irla | Tamires
(61) 3411-4637/4664

Subsecretaria de Desenvolvimento Sustentável

Alberto Carlos Lourenço Pereira
Subsecretário
alberto.lourenco@presidencia.gov.br

Secretárias: Mayra | Glívia | Susanne
(61) 3411-4733

Assessoria de Defesa

Nilson Soilet Carminati
Assessor para Assuntos de Defesa
nilson.carminati@presidencia.gov.br

Secretárias: Luciene | Beatriz
(61) 3411-4686

Assessoria Internacional

Mathias Jourdain de Alencastro
Assessor Internacional
mathias.alencastro@presidencia.gov.br

Secretários: Suellen | Manoel
(61) 3411-4624/4618

Assessoria de Comunicação Social

Walter Carlos Auad Sotomayor
Assessor de Comunicação
walter.sotomayor@presidencia.gov.br

Secretárias: Ana Paula | Maria Eloíza
(61) 3411-4639

Cerimonial e Agenda do Ministro

Karen Fatima Camargo Crippa
Coordenação do Cerimonial e Agenda do Ministro
karen.crippa@presidencia.gov.br

Secretários: Suellen | Manoel
(61) 3411-4624/4618

publicado 13/07/2009 18:18 notícia